根号下X-2等于2-X,求X的取值范围.

hba521 1年前 已收到3个回答 举报

zhengjr 幼苗


上式等价于x-2=(2-x)^2 x-2=4-4x+x^2 x^2-5x+6=0 十字相乘法得(x-2)*(x-3)=0
解得x=2或x=3.


1

maiiam_麦卖 幼苗


X=2


2

容楚儿 幼苗


上式等价于x-2=(2-x)^2 x-2=4-4x+x^2 x^2-5x+6=0 十字相乘法得(x-2)*(x-3)=0
解得x=2或x=3.


0