怎么判断矩阵是否可以对角化?4 6 0-3 -5 0-3 -6 1

zsw2381376 1年前 已收到1个回答 举报

飞晓 幼苗


令A=所求矩阵,则IAI=4*(-5)+6*(-3)=-38〈0,所以A矩阵不能对角化

1年前 追问

3

zsw2381376 举报

错了 这个矩阵可以对角化 我想知道怎么将其对角化

举报 飞晓

看错了,这是正定的必要条件, 求特征多项式IλE-AI=(λ-4.-6.0;3.λ+5.0;3.,6,λ-1)=(λ-1)^2(λ+2) 求特征值λ=1.1.2 特征值为2重 计算(λE-A)x=0 r(λE-A)=1 解向量个数为S=3-1=2,所以矩阵A可以对角化 矩阵对角化就是判断矩阵的特征向量是否是N个