一只大钟的分针长80cm它的针尖一昼夜能走多少米

风雷剑客 1年前 已收到1个回答 举报

舞剑的猪 幼苗


一昼夜24小时,分针转24圈.
一圈就是一个圆=2πr=2*π*0.8=1.6π
24圈就是24*1.6π= 38.4*3.14= 120.576 米


8