一只大钟的分针长20cm,从下午2时到4时这根分针的尖端走过的路程是多少?要完整的算式?

一只大钟的分针长20cm,从下午2时到4时这根分针的尖端走过的路程是多少?要完整的算式?
为啥我20*2=40(cm)3.14*40*2=125.6*2=251.2(cm)就错了呢?是没写4-2=2(小时)么?
tonyzha 1年前 已收到3个回答 举报

wswrzddxc 幼苗


一只大钟的分针长20cm,从下午2时到4时这根分针的尖端走过的路程是
(4-2)/60×60×2×(20/100)×3.14=2.512米


2

huohua85 果实


路程=20×2×3.14×2=251.2厘米


3

xxqcpj 果实


从下午2时到4时这根分针行了2圈
路程:3.14×20×2×2=251.2厘米


2