一个长方形的长30厘米,宽20厘米,高25厘米,先在这个木块截下一个尽量大的正方体,剩下的材料截出一个体积尽量大的圆锥,

一个长方形的长30厘米,宽20厘米,高25厘米,先在这个木块截下一个尽量大的正方体,剩下的材料截出一个体积尽量大的圆锥,这个圆锥的体积是多少?
af123456 1年前 已收到4个回答 举报

olivia1123 幼苗


底面半径不应该是5,而是6.25.因为只要保证高在20厘米的时候,圆锥横截面直径是10厘米就行了,按三角形相似原理20÷25=5÷底面半径,可求得底面半径是6.25,高为25
圆锥的体积=1/3×圆周率×半径的平方×高
=1/3×π×6.25×6.25×25


4

longyunsheng 幼苗


It's so easy!


2

camillabelle 幼苗


底面半径5。高25。正方形边20


2

淡之美_ 幼苗


It's so easy!
30-20=10【厘米】
【10×10】×3.14×10×1/3
=314×10×1/3
=3140×1/3
=3140/3【立方厘米】


1