一辆卡车的载重量是3吨,用这样的卡车运送一批肉猪,每头猪的重量是90千克.这辆卡车最多能装多少头肉猪?

一辆卡车的载重量是3吨,用这样的卡车运送一批肉猪,每头猪的重量是90千克.这辆卡车最多能装多少头肉猪?
小学应用题,
还有1题;有一块长30米宽20米的长方形土地要铺上草皮,每块草皮的面积是9平方分米。至少要多少快这样的草皮才能把这块地铺满?
雨折 1年前 已收到8个回答 举报

ysyc1 幼苗


3吨=3000千克
3000千克÷90千克=33.3333……
所以最多只能装33头猪


10

fkueymsn 幼苗


3000/90=33.X
所以能装33头。


1

jzshan 幼苗


1、3吨=3000千克
3000除以90=33(头)......30(千克)
2、30乘20,算出土地的面积,等于600平方米。
然后,用600除以9=66(块)......6(平方千米)
66+1=67(块)。因为余下的6平方千米也要铺。


1

卡卡西ff 幼苗


3000/90=33.333 猪不能装半头 所以是33头


0

李小可 幼苗


3吨=3000千克 3000处以90约等33头


0

聪明虫 幼苗


3吨=3000千克
3000÷90=33头……10千克(余数
答:这辆卡车最多能装33头肉猪。


0

www9blog 幼苗


33头,请相信我,OK?


0

过去不在回来 幼苗


首先要将单位化成一样,1吨=1000千克,3×1000=X×90或者3×1000/90


0