已知一条弧的半径R=35cm,弓形的高h=20cm,这条弧的长 (精确到0.1m

清风free 1年前 已收到2个回答 举报

weiesky 幼苗


弧对应的角度为2A
cosA=(35-20)35 A=Aarccos37=64.6度=0.36π
弧长l=2AR2π=0.13m


6

chatter_13 幼苗


您好。
弓形圆心角a:
cos∠a/2=邻边/斜边=(35-20)/35=0.42857
查三角函数表得:a/2=64°37′
弓形圆心角约等于64°37′×2=129°14′=129.23°
弧长:35cm×2×3.14×129.23÷360=78.9cm
答:弧长约78.9厘米
祝好,再见。


2