三点(3,10)、(7,20)、(11,24)的线性回归方程是(  )

三点(3,10)、(7,20)、(11,24)的线性回归方程是(  )
A.
y
=5−17x

B.
y
=−5.75x+1

C.
y
=17−5x

D.
y
=5.75+1.75x
yuping715 1年前 已收到1个回答 举报

雪海苍狼 幼苗


解题思路:根据所给的三对数据,做出y与x的平均数,把所求的平均数代入公式,求出b的值,再把它代入求a的式子,求出a的值,根据做出的结果,写出线性回归方程.

由三点(3,10)、(7,20)、(11,24),可得
.
x=
3+7+11
3=7,
.
y=
10+20+24
3=18
即样本中心点为(7,18)
∴b=[3×10+7×20+11×24−7×18×3
32+72+112−72×3=1.75,a=18-1.75×7=5.75
所以:
∧/y]=1.75x+5.75
故选D.

点评:
本题考点: 线性回归方程.

考点点评: 本题考查线性回归方程的求法,在一组具有相关关系的变量的数据间,利用最小二乘法做出线性回归方程的系数,再代入样本中心点求出a的值,本题是一个基础题.


6