已知数据求线性回归方程X(402、533、654、772、851) Y(16、24、32、40、48)怎么计算线性回归方

已知数据求线性回归方程
X(402、533、654、772、851) Y(16、24、32、40、48)怎么计算线性回归方程
剑啸梅雪 1年前 已收到1个回答 举报

萧萧雨轩梦 幼苗


先计算x的平均值x平=(402+533+654+772+851)/5
再计算y的平均值y平=(16+24+32+40+48)/5
再利用

求出a,b

回归方程为y=bx+a


3