某校六年级分三个小组参加植树,第一组的人数比第二组得多25%,第二组合第三组人数比为3:2,一直第一组人数比第二三组总和

某校六年级分三个小组参加植树,第一组的人数比第二组得多25%,第二组合第三组人数比为3:2,一直第一组人数比第二三组总和少15人,六年级参加植树多少人?
箭头尾巴 1年前 已收到3个回答 举报

白马kk 幼苗


很简单,列个方程
设二组有3X人,则一组有3X*(1+0.25)=3.75X人,三组有2X人.
依据题意有 3X+2X-15=3.75X
解得 X=12
所以一组有45人,二组有36人,三组有24人,共105人


1

zidate 幼苗


用方程吧。
设第二组3X人。则第一组(1+25%)*3X人,第三组2X人。
由题意得
(1+25%)*3X+15=3X+2X
X=12
第三组人数:2*12=24(人)
第一组人数:(1+25%)*3*12=45(人)
第二组人数:3*12=36(人)
总人数:24+4...


1

wchac 幼苗


105


0