铜和浓硫酸反应生成标况下13.44L气体,求弄硫酸物质的量浓度?剩余物质(就是硫酸铜和稀硫酸)加水稀释为500ml,再向

铜和浓硫酸反应生成标况下13.44L气体,求弄硫酸物质的量浓度?剩余物质(就是硫酸铜和稀硫酸)加水稀释为500ml,再向其中加入足量铁粉,放出标况下13.44L气体,求溶解的铁粉质量?
vv的保姆 1年前 已收到4个回答 举报

金属信仰 幼苗


H2SO4~SO2
∴被Cu还原的H2SO4为13.44/22.4=0.6mol
H2SO4~H2
∴被Fe还原的H2SO4为13.44/22.4=0.6mol
∴H2SO4总共有1.2mol.求不出浓度,因为没有浓H2SO4的体积
Fe~H2
∴参与反应的Fe有0.6mol
∴溶解铁粉的质量为0.6·56=33.6g


1

zhuzhunihao 花朵


这个题目一步步来
Cu +2H2SO4==加热==CuSO4 + SO2 +2H2O
1 2 1
X Y 0.6 因此X=0.6, Y=1.2
我们知道,Fe会优先和Cu2+...


2

pao114 幼苗


Cu与浓 H2SO4反应生成SO2 0.6mol时消耗硫酸1.2mol,剩余物质(就是硫酸铜和稀硫酸)加水稀释为500ml,再向其中加入足量铁粉,放出H2 0.6mol时消耗硫酸 0.6mol,所得溶液为硫酸亚铁溶液,根据硫元素守恒知,原溶液中含硫酸共 1.8mol,其中的硫元素完全转化为硫酸亚铁和SO2,所以生成硫酸亚铁为1.2mol。则溶解的铁质量为67.2g,至于浓硫酸的物质的量浓度还需体积...


1

穿黑衣服的人 幼苗


H2SO4~SO2 我的答案是: ∴被Cu还原的H2SO4为13.44/22.4=0.6mol H2SO4~H2 ∴被Fe还原的H2SO4为13.44/22.4=0.6mol ∴H2SO4总共有1.2mol。求不出浓度,因为没有浓H2SO4的体积 Fe~H2 ∴参与反应的Fe有0.6mol ∴溶解铁粉的质量为0.6·56=33.6g


1