设函数f(x)=ax的三次方+bx+c(a不等于0)为奇函数,其图像在点(1,f(1))处的切线与直线x-6y-7=0垂

设函数f(x)=ax的三次方+bx+c(a不等于0)为奇函数,其图像在点(1,f(1))处的切线与直线x-6y-7=0垂直,导函数f'(x)的最小值为-12求a,b,c
vampire_mae 1年前 已收到2个回答 举报

白鹤居士 幼苗


f(x)=ax^3+bx+c,由于f(x)是奇函数,有:f(-x)=-f(x),即a(-x)^3+b(-x)+c=-ax^3-bx-c
可得:c=0.从而f(x)=ax^3+bx,导数f'(x)=3ax^2+b
在点(1,f(1))处的切线斜率k=f'(1)=3a+b,直线x-6y-7=0斜率为1/6,由切线与其垂直有:k=-6,
即3a+b=-6.(1)式
f'(x)=3ax^2+b最小值为b=-12,代入(1)式得:a=2.
综上:a=2,b=-12,c=0.


7

lzw81225 幼苗


因为函数f(x)=ax的三次方+bx+c(a不等于0)为奇函数,所以c=0..
x-6y-7=0,k=1/6,因为图像在点(1,f(1))处的切线与直线x-6y-7=0垂直,-1/k=--6,f'(1)= -6,
又因为f'(1)= 3a+b,所以3a+b=-6,因为f'(x)的最小值为-12,所以b=-12.
a=2.


2