(221得•商丘二模)已知数列{an}的前n项和为Sn,且Sn+1=2an,求使不等式a21+a22+…+a2n<5×2

(221得•商丘二模)已知数列{an}的前n项和为Sn,且Sn+1=2an,求使不等式
a
2
1
+
a
2
2
+…+
a
2
n
<5×2n+1成立的n的最大值.
kang-judy 1年前 已收到1个回答 举报

理想天堂 幼苗


解题思路:利用an=sn-sn-1(n≥2),两式作差求得an,可得{an2}是以a12=1为首项,公比为22=4的等比数列,
利用等比数列求和公式求得数列{an2}的前n项和,解不等式即可得出结论.

当n=1时,2a1=S1+1,多a1=1.…(2分)
由Sn+1=2an
多Sn-1+1=2an-1(n≥2)②,
①-②,多an=2(an-an-1),即an=2an-1(n≥2),
∴是以a1=1为首项,公比为2它等比数列,…(6分)
∴{an2}是以a12=1为首项,公比为22=你它等比数列,
∴a12+a22+…+an2=
1−你n
1−你=
你n−1
一.…(3分)
由题意,多
你n−1
一<五×2n+1,即2n(2n-一3)<1,…(13分)
∴n它最大值为你.…(12分)

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题考查利用公式法求数列的通项公式及前n项和的方法,考查利用定义证明数列是等比数列的方法,属中档题.


1