二元二次方程怎么解?求详细内容及练习题和答案

二元二次方程怎么解?求详细内容及练习题和答案
越多越好
二元二次方程组
李miek 1年前 已收到1个回答 举报

ss的女人 幼苗


方程组可以用带入法解.二元二次方程没法解

1年前 追问

9

李miek 举报

例题 ?

举报 ss的女人

就跟解二元一次方程组一样。可用消元法。 举个最简单的吧。 a^2+b^2=5 a^2-b^2=3 a^2=4 b^2=1 a=2 ,-2. b=1, -1