摩天轮上某一点P距离地面高度y与时间x之间的关系满足y=Asin(wx+a)+2(A>0,w>0,0

A20010304 1年前 已收到1个回答 举报

白头絮 春芽


从上面我们知道1=sin(2w+a),0=sin(6w+a),又因为这个6,是在最高点到相邻最低点的过程中,那么我们知道在这四秒的时间中p点仅仅转过了90度.又因为w>0,所以转过的角度也就是π/2,我们就能得到4w=π/2,w=π/8,那么上面两个式子可以变为1=sin(π/4+a),0=sin(3π/4+a),
我们可以得到a=π/4

1年前 追问

4

A20010304 举报

那你的A是怎么算出的?不是A=1/2(Ymax-Ymin)吗?

举报 白头絮

最高点不是2+√3么,sin(wx+a)的最大值是1,那么A不就是√3么。(前提A>0)