某种家具的标价为132元,按9折出售,可获利10%(相对于进货价).求这种家具的进货价

某种家具的标价为132元,按9折出售,可获利10%(相对于进货价).求这种家具的进货价
一件商品按成本价提高20%标价,然后打9折出售,售价为270元.这种商品的成本价是多少?
怀念花祭 1年前 已收到1个回答 举报

子穆0411 种子


按9折售价为270元,那么原售价为270/0.9=300元 根据题意知300/(1+20%)=300/1.2=250元


10