某家具的标价为132元,若降价以九折出售(即优惠10%),仍可获利10%(相对进货价),则该家具的进货价是(  )

某家具的标价为132元,若降价以九折出售(即优惠10%),仍可获利10%(相对进货价),则该家具的进货价是(  )
A. 118元
B. 105元
C. 106元
D. 108元
zj38350294 1年前 已收到1个回答 举报

清水一坊 幼苗


解题思路:此题的等量关系:实际售价=标价的九折=进价×(1+获利率),设未知数,列方程求解即可.

设进价是x元,则(1+10%)x=132×0.9,
解得x=108.
则这件衬衣的进价是108元.
故选D.

点评:
本题考点: 根据实际问题选择函数类型.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.


6