初三数学,设△ABC的三边长为a,b,c 其中a,b 分别是方程x²-(c+2)x+2(c+1)=0的2个实数

初三数学,设△ABC的三边长为a,b,c 其中a,b 分别是方程x²-(c+2)x+2(c+1)=0的2个实数根
(1)判断△ABC的形状
(2)若△ABC为等腰三角形,求a,b,c的值
sibyl画沙 1年前 已收到7个回答 举报

bzd1220 幼苗


(1)因为a,b分别是方程x²-(c+2)x+2(c+1)=0的2个实数根
则a+b=c+2,ab=2(c+1)
所以a²+b²=(a+b)²-2ab=(c+2)²-4(c+1)=c²
所以△ABC为直角三角形,斜边为c
(2)若△ABC为等腰三角形,则△ABC为等腰直角三角形
则a=b=c/√2
又因为a+b=c+2,则√2c=c+2
则c=2/(√2-1)=2(√2+1)
则a=b=2+√2

1年前 追问

8

sibyl画沙 举报

则a=b=c/√2根号2哪里来的

举报 bzd1220

等腰直接三角形哇,斜边是直角边的√2倍~

马元元 精英


即a+b=c+2
ab=2(c+1)
所以a²+b²
=(a+b)²-2ab
=c²+4c+4-4c-4
=c²
所以是直角三角形
等腰三角形则是等腰直角三角形
所以 a=b
则c=√2
所以a+b=2a=c+2=√2a+2
(2-√2)a=2
所以a=...


2

sevenqiao 幼苗


1、直角三角形。ab=2(c+1),a+b=c+2, a^2 + b^2 = (a+b)^2 - 2ab=c^2
2、令(c+2)^2 - 4*2*(c+1)=0可以解出c的值,然后再带入计算可以得到a和b。


2

寂寂星尘 幼苗


等腰
-1 -1 1


1

mylili369 幼苗


根据韦达定理:"一元二次方程ax²+bx+c=0中,两根x1,x2有如下关系: x1+ x2=-b/a , x1·x2=c/a."
有 a+b=c+2 ab=2(c+1)
所以
a²+b²
=(a+b)²-2ab
=c²+4c+4-4c-4
=c² 符合勾股定理 ,△A...


1

浮生短笛 幼苗


(1)根据方程可得:a+b=c+2 ab=2c+2 所以a2+b2=(a+b)2-2ab=c2 所以三角形ABC为直角三角形(2)第二问你根据第一问应该自己可以完成了


0

tony720609 幼苗


a,b是方程的根,所以:a+b=c+2; ab=2(c+1)
所以:a²+b²=(a+ b)²-2ab=(c+2)²-2×2(c+1)=c²+4c+4-4c-4=c²
所以(1)△ABC是以C角为直角的直角三角形;
(2)若△ABC是等腰三角形,则a=b=√2c/2;
所以a+b=2a=c+2;即√2c=...


0