在Rt三角形ABC中,CD是斜边AB上的中线,已知CD=2,AC=3,求角B的四个三角函数值.

凭栏长叹 1年前 已收到5个回答 举报

Aspkiller 幼苗


斜边AB=2CD=4,AC=3,根据勾股定理得AB=根号7,
sinB=3/4.cosB=根号7/4,tanB=3根号7/7,cotB=根号7/3


6

兴oo米粉鱼 幼苗


∵CD是斜边上的中线
∴AB=2CD=4(直角三角线斜边上的中线等于斜边的一半)
在Rt三角形ABC中,利用勾股定理,BC=√7.
故∠B的四个三角函数值为
sin∠B=AC/AB=3/4
cos∠B=BC/AB=√7/4
tan∠B=AC/BC=3/√7
cot∠B=BC/AC=√7/3


2

粉红色v 幼苗


画个图,我不明白,杂个答


2

yp20030 幼苗


∵CD是斜边上的中线
∴AB=2CD=4(直角三角线斜边上的中线等于斜边的一半)
在Rt三角形ABC中,利用勾股定理,BC=√7.
故∠B的四个三角函数值为
sin∠B=AC/AB=3/4
cos∠B=BC/AB=√7/4
tan∠B=AC/BC=3/√7
cot∠B=BC/AC=√7/3


1

btryrthgf 幼苗


根据斜边上的中线等于斜边的一半,可以知道斜边AB=2×CD=4.
所以AB=4,AC=3,BC=根号7.
sinB=3/4
cosB=根号7/4
tanB=3倍根号7/7
cotB=根号7/3


0