一个物体做自由落体运动,取g=10m/s^2,则下列正确的是?

一个物体做自由落体运动,取g=10m/s^2,则下列正确的是?
A.该物体前2s内的平均速度为20m/s
B.该物体第二秒末的速度是10m/s
C.该物体第二秒内的平均速度为15m/s
D.物体第三秒内的位移是25m
尽头回眸 1年前 已收到1个回答 举报

科勒 幼苗


A错,第二秒末的瞬时速度为2×10=20,则平均速度为20/2=10
B也错,由A可知
C错,第一秒末的速度为10,第二秒末的速度为20,所以平均速度为20+10=30
D对,第三秒末速度为30,由(30∧2-20∧2)÷(2×10)=25


9