过抛物线x^2=4y上不同的两点A,B分别作抛物线的切线相交于P点,向量PA*向量PB=0

过抛物线x^2=4y上不同的两点A,B分别作抛物线的切线相交于P点,向量PA*向量PB=0
求P点的轨迹方程
David_King98 1年前 已收到1个回答 举报

shq6009 幼苗


抛物线方程:x²=4y则y'=x/2∵PA*PB=0(向量积)∴PA⊥PB∴x1x2=-4∴y1y2=1直线PA:y-y1=x1(x-x1)/2直线PB:y-y2=x2(x-x2)/2y1=x1²/4,y2=x2²/4P((x1+x2)/2,-1)∴P点的c轨迹方程:y=-1...


2