求方程空间中三点A(1,-1)、B(1,0,2)、C(2,1,3)确定一个平面,求此平面的方程.

Susan_yy 1年前 已收到2个回答 举报

边陲雪 幼苗


设一个平面标准方程
AX+BY+CZ+D=0
将上面三点代入得:
A-B+D=0
A+2C+D=0
2A+B+3C+D=0
求出A,B,C,D之间的比例关系就行了
你A点的坐标值不全


5

铺盖卷儿 幼苗


直接令平面方程为:x/a+y/b+z/c=1,
将三点带入,解方程组就可以了。


2