数学六年级一课一练1、图书馆买来一批故事书,按3 :4分给一、二年纪学生看,一年级分得120本,二年级分得多少本?2、测

数学六年级一课一练
1、图书馆买来一批故事书,按3 :4分给一、二年纪学生看,一年级分得120本,二年级分得多少本?2、测量小组要测量旗杆的高度,量的旗杆的影长为10米,同时测得2.7米高的竹竿影长为1.8米,旗杆的高度是?3、一种农药药粉和水是按照1:500的比例配制而成的.(1)要配置这种农药7515千克,需要药粉多少千克?(2)现有药粉3.6千克,配置这种农药需要多少千克?(3)现有水6000千克,配置这种农药需要药粉多少千克?4、一种杀虫药水是用5千克水和2.5克药液配制成的,某农场现要配制这种药水,问4000千克水中应加入多少千克药液? 解题过程要详细,记着加题号.
客家流云 1年前 已收到1个回答 举报

yolu 幼苗


1、120/3*4=160本
2、10/(1.8/2.7)=15米
3、7515/(1+500)=15千克
第二问应该是问要多少千克水吧
3.6*500=1800千克
6000/500=12千克
4、2.5克=0.0025千克
4000*(5/0.0025)=8千克


1