用火柴棒摆出的一系列三角形图案,按这种方式摆下去,当每边上摆事实根时,需要的火柴棒总数为3根,当每边上摆2根时,需要的火

用火柴棒摆出的一系列三角形图案,按这种方式摆下去,当每边上摆事实根时,需要的火柴棒总数为3根,当每边上摆2根时,需要的火柴棒总数为9根,当每边上摆3根时,需要的火柴棒总数为18根;当每边上摆20根时,需要的火柴棒总数为多少根,当每边上摆N根时,需要的火柴棒总数为多少根
gg狂人 1年前 已收到1个回答 举报

阿里粑粑 幼苗


(1+2+3+4+……+20)*3=630
(1+2+3+4+……+N)*3=(1+N)*N/2*3


3