对数:-3〈㏒1/2(x)≤3的解

对数:-3〈㏒1/2(x)≤3的解
怎么算
是-3小于log2分之1底x小于等于3
shihaojiagu1 1年前 已收到2个回答 举报

wy790909 花朵


-3log(1/2)x=-1
所以x∈(0,2]
依题意
-3


10

yyq666 幼苗


-3〈㏒1/2(x)≤3,
因为(1/2)^(㏒1/2(x))=x
(1/2)^x是减函数
所以(1/2)^-3>(1/2)^(㏒1/2(x))>=(1/2)^3
8>x>=1/8
即【1/8,8)
(1/2)^(㏒1/2(x))=x


2