六年级拓展计算题,10道.稍微难点!急.

H1981 1年前 已收到2个回答 举报

yuanrang 花朵


1、0.2008+2.008+20.08+200.8+2008
=0.2008×(1+10+100+1000+10000)
=0.2008×11110
=2230.888
2、1÷(2÷3)÷(3÷4)÷(4÷5)÷(5÷6)÷……÷(2007÷2008)
=1×3/2×4/3×5/4×6/5×……×2008/2007
=2008
3、1+1/3+1/6+1/10+……+1/2009×1004=2×(1/2+1/6+1/12+1/20+……+1/2008×2009)
=2×(1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/2008-1/2009)
=2×(1-1/2009)=2×2008/2009
=4016/2009
4、2006个2006乘2007个2007再乘2008个2008的积的个位数是?
2006个2006的个位数字是6
2007个2007的个位数字是3
2008个2008的个位数字是6
6×3×6=108
2006个2006乘2007个2007再乘2008个2008的积的个位数字是8
5、325.24+425.24+625.24+925.24+525.24
=(300+400+600+900+500)+25.24×5
=2700+126.2=2826.26、1/1×4+1/4×7+1/7×10+1/10×13+……+1/2005×2008
=(1-1/4+1/4-1/7+1/7-1/10+1/10-1/13+……+1/2005-1/2008)÷3
=(1-1/2008)÷3
=2007/2008÷3
=669/2008
6、1x2+2x3+3x4+4x5+...+2002x2003
=1/3*1*2*3+1/3[2*3*4-1*2*3]+1/3[3*4*5-2*3*4]+.+1/3[2002*2003*2004-2001*2002*2003]
=1/3*2002*2003*2004
=2678684008
7、1+1/(1+2)+1/(1+2++3)+……+1/(1+2+3+……+n)
=2*【1/2+1/2*(1+2)+1/2*(1+2++3)+……+1/2*(1+2+3+……+n)】
=2*【1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/n-1/(n+1)】
=2*【1-1/(n+1)】
=2n/(n+1)
8、1/2+1/(2+4)+1/(2+4+6)+…1/(2+4+6+…+200)
=1/(1×2)+1/(2×3)+1/(3×4)+1/(100×101)
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/100-1/101)
=1-1/101
=100/101
9、1*2*3+2*3*4+3*4*5+···+25*26*27+26*27*28
=26*27*28*29/4
=142506
10、1+(1+2)+(1+2+3)+(1+2+3+4)+...+(1+2+...+50)
=50×(50+1)×(50+2)/6
=50×51×52/6
=22100


8

juetsing 幼苗


1、0.2008+2.008+20.08+200.8+2008
=0.2008×(1+10+100+1000+10000)
=0.2008×11110
=2230.888


0