求半径为4,与圆x^2+y^2-4x-2y-4=0相切,且和直线y=0相切的圆的方程

冷火16 1年前 已收到2个回答 举报

余守礼 幼苗


解析:依题意,所求圆与直线y=0相切且半径为4,则圆心的坐标为或,又已知圆的圆心坐标为,半径r=3,若两圆相切,则或.  (1)当圆心为时,有(a-2)2+(4-1)2=72,解得,或(a-2)2+(4-1)2=12,无解.
  故所求圆的方程为或.
  (2)当圆心为时,有(a-2)2+(-4-1)2=72,
  解得,或(a-2)2+(-4-1)2=12,无解.


2

qinjiabin 春芽


先求出已知园的中心和半径分别为(2,1)和3,设所求的园的中心为X,Y;因为与直线Y=0相切即和X轴相切,得出Y=4;所以中心变为(X,4);由第1个条件得出(X,4)与(2,1)的距离为7,计算出X,就得到中心为(5根号6,4)半径为4的园。由于全部为心算结果可能有误,方法如是。...


2