有一座时钟现在显示10时整,那么,经过______分钟,分针与时针第一次重合;再经过______分钟,分针与时针第二次重

有一座时钟现在显示10时整,那么,经过______分钟,分针与时针第一次重合;再经过______分钟,分针与时针第二次重合.
1江冬水向春流 1年前 已收到4个回答 举报

华裳轻舞 花朵


解题思路:这个问题可以看作是环形跑道问题,把一圈看作是60个单位长度,时针在前,分针在后,时针每分钟走[5/60]个单位长,分针每分钟走一个单位长,两针同向而行,何时分针追上时针.

设在10点过x分钟后,两针重合,由题意得:
x-[5/60]x=50,
解这个方程得:x=54[6/11];
设两针第一次重合后,再过y分钟后,两针重合,由题意得:
y-[5/60]y=60,
解这个方程得:y=65[5/11].
故答案为:54[6/11];65[5/11].

点评:
本题考点: 时间与钟面.

考点点评: 本题考查钟表分针所转过的角度计算.钟表里的分钟与时针的转动问题本质上与行程问题中的两人追及问题非常相似.行程问题中的距离相当于这里的角度;行程问题中的速度相当于这里时(分)针的转动速度.


5

悠然随鹤去 幼苗


55分钟


2

无我泥土 幼苗


(10*5)/(1-5/60)
=50/(1-1/12)
=50/(11/12)
=50*(12/11)
=600/11
=54又(6/11)分


2

shellpen 幼苗


时针一小时转30度,分针一小时转360度所以分针一分钟转6度,时针转1/2,分针一分钟比时针多走11/2,10点整时分针和时针差300度
顾300/(11/2)=600/11=54又(6/11)


1