某城市今年空气质量为“良”的天数为105天,力争2年后使空气质量为“良”的天数达到240天,这个城市空气质量为“良”的天

某城市今年空气质量为“良”的天数为105天,力争2年后使空气质量为“良”的天数达到240天,这个城市空气质量为“良”的天数的平均增长率为多少 用等比数列的方法计算
咏春拳 1年前 已收到1个回答 举报

抱着暖气 幼苗


设n年后的天数为an.
a0=105
an=a0*q^n
q是公比,也是(平均增长率+1)
那么
a2=a0*q^2=240
q^2=240/105=48/21=16/7
q=4sqrt(7)/7
故平均增长率为q-1=4sqrt(7)/7-1


3