北京市2013年3月份,空气质量良好天数有25天,4月份空气质量良好的天数比3月份少5分之1.问;4月份空气质量良好的

北京市2013年3月份,空气质量良好天数有25天,4月份空气质量良好的天数比3月份少5分之1.问;4月份空气质量良好的 天数比3月份少多少天.第2问:4月份空气质量良好的有多少天
我会了
phl12345 1年前 已收到1个回答 举报

cajcqc 幼苗


第1问:4月份空气质量良好的 天数比3月份少多少天.
25X1/5=5天
第2问:4月份空气质量良好的有多少天
25X(1-1/5)=20
做法正确!

1年前 追问

10

phl12345 举报

恩,谢谢,但是想问你点别的问题可以吗,问完之后我就采纳:1520千克盐水中,含盐率为25%,要使这些盐水变为含盐率为50%的盐水,需要蒸发掉多少千克水?如果不蒸发水,而采用加盐的办法,那么需要加盐多少千克,你要 采纳吗,那就来我这就对了,我保证采纳你,只要你每次都回答我的问题;不是需要蒸发掉多少千克,而是需要增加盐多少千克

举报 cajcqc

1520千克*25%=X千克*50% X=760 1520千克-760千克=760千克 需要蒸发掉760千克水 (1520千克*25%+X千克)/(1520千克+X千克)=50% X=760 需要增加盐760千克