x^2+y^2+4x+6Y+13=0中xy是多少?

x^2+y^2+4x+6Y+13=0中xy是多少?
求过程及答案.
一块二毛七 1年前 已收到2个回答 举报

肚兜鱼 幼苗


x^2+y^2+4x+6y+13=0
x^2 + y^2 + 4x + 6y + 4 + 9 = 0
x^2 + 4x + 4 + y^2 + 6y + 9 = 0
(x + 2)^2 + (y + 3)^2 = 0
(∵(x + 2)^2 >= 0, (y + 3)^2 >= 0)
=> (x + 2)^2 = 0, (y + 3)^2 = 0
=> x + 2 = 0, y + 3 = 0
=> x = -2, y = -3


4

保卫北大 幼苗


(x+2)^2+(y+3)^2=0
x=-2
y=-3
xy=6


0