若关于x的代数式x²+2mx+4m-4是一个完全平方式,求实数m的值

若关于x的代数式x²+2mx+4m-4是一个完全平方式,求实数m的值
060220110 1年前 已收到3个回答 举报

CAUCss 幼苗


也就是说x²+2mx+4m-4=x²+2mx+m²
即m²=4m-4 即m²-4m+4=0
后面你会了吧.


4

ddzh2000 幼苗


(x+m)的平方=x2+2mx+4m-4
m2=4m-4 m=2


2

goodly518 幼苗


由德塔等于0,知
4m^2=4(4m-4)
所以m=2


0