若关于x的代数式x^2+2mx+4m-4是一个完全平方式,则实数m=

guinea_pig 1年前 已收到2个回答 举报

帅过不什 幼苗


x^2+2mx+4m-4
=(x+m)^2-m^2+4m-4
所以-m^2+4m-4=0
(m-2)^2=0
m=2


1

llsskk 幼苗


(x+m)^2=x^2+2mx+m^2,所以4m-4=m^2,解得m=2。


0