混合气体A由CO与CO2组成.若将A通过炙热的木炭层,可得到气体;若将A通过足量的澄清石灰水,可得到什么气体;若将A通过

混合气体A由CO与CO2组成.若将A通过炙热的木炭层,可得到气体;若将A通过足量的澄清石灰水,可得到什么气体;若将A通过足量灼热的氧化铜,则可得到什么气体,(假如各步反应完全)以上三个过程中发生的反映化学方程式表示为(三个化学方程式)
谢谢
xiaonan731 1年前 已收到4个回答 举报

书生浪子 幼苗


1>CO2+C=2CO(条件为高温),剩CO
2>CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O,故只剩CO
3>CuO+CO=Cu+CO2,(条件:加热)所以剩CO2


1

xiaohui1997 幼苗


CO
CO
C02
CO2+C=2CO2
CO2+CU(OH)2=CUCO3+H2O
CO+CUO=CU+CO2


1

Geniusdragon 幼苗


1:CO2+C=2CO 得到的是CO 或者CO和CO2的混合气体
2:CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O 得到CO和H2O的混合气体
3:CO+CuO=Cu+CO2 得到CO2气体
最开始通过木炭层的时候不知道木炭是不是足量的,所以答案不唯一


1

cserjason 幼苗


若将A通过炙热的木炭层,得到CO,这里CO2与C反映生成了CO.
若将A通过足量的澄清石灰水,得到CO,这里CO2被澄清石灰水吸收了.
若将A通过足量灼热的氧化铜,这里CO与氧化铜反映生成了CO2.
1: CO2+C=2CO
2:CO2+Ca(OH)2=CaCO3(沉淀)+H2O
3:CO+CuO=CO2+Cu
其中1,3你写上家热啊...


0