工业上生产水煤气,转换炉种的工艺流程是:将空气与co2按5:1体积比混合通过炙热的焦炭层,若反应前后温度相同,则所得气体

工业上生产水煤气,转换炉种的工艺流程是:将空气与co2按5:1体积比混合通过炙热的焦炭层,若反应前后温度相同,则所得气体混合物种co的体积分数为多少?
你知道那地方 1年前 已收到1个回答 举报

移动精灵 幼苗


原来6体积(其中1体积二氧化碳),发生反应:CO2+C==2CO,变为2体积一氧化碳,总体积变为7体积,CO体积分数=2÷7=0.2857=28.57%


10