co和CH4的混合气体18g,完全燃烧后生成CO2的体积为16.8L(标况),是回答

co和CH4的混合气体18g,完全燃烧后生成CO2的体积为16.8L(标况),是回答
1,混合气体在标况下的体积 2.混合气体在标况下的密度 3,混合气体中CO与CH4的体积之比
惊羽 1年前 已收到2个回答 举报

机票酒店旅游213 幼苗


16.8/22.4=0.75mol 体积=0.75*22.4=16.8L(标况)
18/16.8=1.071g/l
设CO为X克
X/28+(18-X)/16=0.75
X=14g
体积比14/28:(18-14)/16=2:1


4

ygp12 果实


n(CO2)=16.8/22.4=0.75mol
V=16.8L
d=18/16.8=1.07g/L
28........................8
.....18/0.75=24
16.......................4
8:4=2:1


1