co和co2的混合气体18g,完全燃烧后测得CO2体积为11.2L(标准状况).混合气体中CO的质量是

co和co2的混合气体18g,完全燃烧后测得CO2体积为11.2L(标准状况).混合气体中CO的质量是
我想知道的是 为什么CO和生成的CO2摩尔质量是一样的,根据物质的量的比等于摩尔质量之比,那为什么CO的物质的量是0.25mol而不是0.5mol?
466257409 1年前 已收到1个回答 举报

铭韩 幼苗


11.2L(标准状况)的CO2中含有0.5mol的C.
设有x mol的CO2.y mol的CO
x+y=0.5
28x+44y=18
解得x=0.25 mol.y=0.25 mol
应为混合气体中C只有0.5 mol,如果有0.5 mol的CO.则混合气体无CO2.
且m(CO)=0.5*28=14,与题目给的18 不符合

1年前 追问

3

466257409 举报

可物质的量之比不就是系数比吗?

举报 铭韩

嗯,是啊