七年级数学题﹙-12x³y⁴﹚÷﹙-3x²y²﹚·﹙-⅓xy﹚

七年级数学题﹙-12x³y⁴﹚÷﹙-3x²y²﹚·﹙-⅓xy﹚
密码有误 1年前 已收到2个回答 举报

xmgg110 幼苗


只要结果得-4/3x2y3,即负三分之四乘以x的平方再乘以y的立方.

1年前 追问

3

密码有误 举报

﹙-12x³y⁴﹚÷﹙-3x²y²﹚·﹙-⅓xy﹚ =-12÷3×1/3×x^(3-2+1)×y^(4-2+1) =-4/3x^2y^3

Sail_my_vessel 幼苗


=4xy²乘以﹙-⅓xy﹚=—三分之四x²y³


2