一些九年级数学题求解答一,196x²-1=0 二, 4x²+12x+9=81 三,x²-7

一些九年级数学题求解答
一,196x²-1=0 二, 4x²+12x+9=81 三,x²-7x-1=0 四,2x²+3x=3 五,x²-2x+1=25 六,x(2x-5)=4x-10 七,x²+5x+7=3x+11 八,1-8x+16x²=2-8x 求解答,有过程
emil_tiger 1年前 已收到1个回答 举报

jake85626 幼苗



196x²-1=0 移项
196x²=1
x²=1/196 开平方
x=±√(1/196)
x=±1/14
x1=1/14 , x2=-1/14
4x²+12x+9=81 移项、合并
4x²+12x-72=0 方程两边同时除以4
x²+3x-1...


1