计算:1/2lg25+lg2-lg根号0.1-log2(底数)9xlog3(底数)2

每天都是崭新 1年前 已收到1个回答 举报

antijet 幼苗


原式=lg5+lg2-lg(10^-1/2)-log2 9^log3 2
=lg2×5-(-1/2)-log2 4
=1+1/2-2
=-1/2


10