高一物理 急啊,请说明理由一质量为M的物体静止在水平面上,在水平恒力F作用下沿直线移动了 距离L,求此时物体的速度大小(

高一物理 急啊,请说明理由
一质量为M的物体静止在水平面上,在水平恒力F作用下沿直线移动了 距离L,求此时物体的速度大小(已知物体与水平面间的动摩擦因数为ц)
shawthesky1 1年前 已收到4个回答 举报

楚天汉水 幼苗


能量守衡定律: FL=цMgL+1/2Mv^2
v=根号[2L(F-uMg)/M]
这个方法最简单,用牛顿运动定理比较烦琐


9

deadme 幼苗


由动能定理:F*L-f*L=0.5*M*V2(2为指数)-0


2

唐悠 幼苗


F-цmg=ma
L=1/2*at^
v=at=根号[2L(F-цmg)/m]


0

浅葱色的风 幼苗


物体受摩擦力为цMg,因此物体受到的合力为F-цMg。
根据公式S=(末速度平方-初速度平方)/(2*a)得
L=(v*v-0)/(2*(F-цMg)/M)
所以,速度为v=根号下(2*L*(F-цMg)/M)。


0