质量为M=5kg的木板静止在光滑的水平面上,木板的上端有一质量为m=4kg的木块,以水平向左的恒力F=15N

质量为M=5kg的木板静止在光滑的水平面上,木板的上端有一质量为m=4kg的木块,以水平向左的恒力F=15N
别在百度上找答案求.
作用于木板上,已知木块与木板间的动摩擦因数u=0.求4s内摩擦力对木板做的功 各位答案是1000/9
虎门福_com 1年前 已收到4个回答 举报

jqdesk 春芽


F=(M+m)a,

所以a=5/3,

umg=f最大=Ma最大,

所以a最大=4,
因为a

1年前 追问

1

虎门福_com 举报

S不是等于40/3吗

举报 jqdesk

不好意思,打错了 是40/3

虎门福_com 举报

f=Ma=25/3N, 解释下行不

举报 jqdesk

合外力嘛 a=5/3 M=5kg 故f=25/3

金色秋天01 幼苗


木块与木板间的滑动摩擦力是20N,而F=15N,所以木块和木板无相对位移,即木板和木块一起以5/3的加速度向左运动.摩擦力不做功.你也可以自己比较一下木板与木块的动能和F做的功.谢谢采纳~~


2

片片枫叶情82 幼苗


求什么的啊 先整体考虑,因为实在光滑的水平面上,故可将木板和木块看做一个整体,看整体移动的位移即s=1/2at^2 ,a=f/m,所以s=1/2*f/m*t^2 =1/2*15/(4+5)*4*4=40/3。摩擦力F1=umg=20N。则做功为w=s*F=800/3;木块和木板没有相对位移的


1

紫云庄主 幼苗


木块最大静摩擦力为 umg=20N>15N 故木块不会再木板上滑动
总体加速度为 F=(M+m)*a a=5/3
对木块进行受力分析 f=ma 所以f=20/3
行进距离l=1/2at^2 所以l=160/3
做功W=fl=3200/9


0