写出命题“直接三角形种两条直角边的平方和等于斜边的平方”的逆命题,并判断原命题与逆命题的真假!

写出命题“直接三角形种两条直角边的平方和等于斜边的平方”的逆命题,并判断原命题与逆命题的真假!
一直抛物线y=AX2+bx=c(a不等于0)经过点A(-1,2)、B(3,2)两点
(1)求此抛物线的对称轴
(2)设该抛物线的定点为M,且M到AB的距离为2,求此抛物线的表达式
jimoyoulin 1年前 已收到1个回答 举报

荆柯闯海角 花朵


如果一个三角形一边的平方等与另外两边的平方和,那么这个三角形是直角三角形.这个命题的原命题和逆命题都是真命题.
(1)抛物线经过点A(-1,2)、B(3,2),根据对称性
抛物线的对称轴为直线x=1
(2)由题意可知,抛物线的顶点为(1,-2)
设解析式为y=a(x-1)^2-2
将(3,2)代入得a=1/2
所以抛物线的解析式为y=1/2(x-1)^2-2


3