分数3/7、5/8、7/40、9/24、11/35.能化成有限小数的是_____(要解题过程)

有梦好甜蜜713 1年前 已收到1个回答 举报

好傻的女人 幼苗


5/8=0.625,7/40=0.175,9/24=0.375
还可以这样,看这些分数是否是最简分数,如果不是先化简,再看分母是否只含质因数2和5如果只含有2和5那这个分数就能化成有限小数(5/8的分母8分解质因数是2×2×2,40=5×2×2×2,9/24=3/8)


7