x³-x ²y-xy ²+y³怎么因式分解

x³-x ²y-xy ²+y³怎么因式分解
vqbs1a2ry72ec 1年前 已收到4个回答 举报

sz梦蝶 幼苗


x2(x-y)-y2(x-y)
(x2-y2)(x-y)
(x-y)2(x+y)


14

goodtolove1 幼苗


x³-x ²y-xy ²+y³=x ²(x-y)+y ²(y-x)=(x-y)(x ²-y ²)=(x+y)(x-y)²


11

lovefrom88 幼苗


x2(x-y)-y2(x-y)=(x2-y2)(x-y)=(x+y)(x-y)2


2

sadjfgehh 幼苗


=(x3+y3)-(x2y+xy2)
=(x+y)(x2-xy+y2)-xy(x+y)
=(x+y)(x2-xy+y2-xy)
=(x+y)(x2-2xy+y2)
=(x+y)(x-y)2


1