关于余数的问题咋算啊?例如:1除以2 为啥余1? 2除以4为啥余2?

乌鸦不哭_339 1年前 已收到3个回答 举报

gayanghx 幼苗


余数是被除数减去除数乘以商的差.
1除以2只能商0,
所以:余数=1-0*2=1
同理:
后一个余数=2-0*4=2


4

Catherinease 幼苗


商都没有整数位 以其不能得到整数位开始计余数 余几时先不能约分


2

柏卫 幼苗


因为他们的商都为0啊!
如:9/8=1···1 | 8*1+1=9
商*除数+余数=被除数
1/2=0··2 0*2+1=1
所以,1除以2 余1 2除以4余2


2