若用an表示n2除以5的余数.例如:a1表示1x1除以5的余数,即a1=1.a2表示2x2除以5的余数,即a2=4; a

若用an表示n2除以5的余数.例如:a1表示1x1除以5的余数,即a1=1.a2表示2x2除以5的余数,即a2=4; a3
若用an表示n2除以5的余数.
例如:a1表示1x1除以5的余数,即a1=1.
a2表示2x2除以5的余数,即a2=4;
a3表示3x3除以5的余数,即a3=4;
……………………
当n=20时,则a20=( 0 ).
根据以上信息,请你探究:
a1+a2+a3+a4+…………+a2007+a2008+
a2009+a2010=(4020)
啊了一都古德以马斯(日语):多多关照
wayw 1年前 已收到1个回答 举报

心好累235108628 幼苗


a1=1
a2=4
a3=4
a4=1
a5=0
然后就是循环的了,a1+a2+a3+a4+a5=10
原式=10*(2010/5)=4020
你做的是正确的


5