log以2为底3.6的对数怎么化成log以4为底的对数?

长恨复长恨 1年前 已收到1个回答 举报

楚留香传奇jh 幼苗



log2(3.6)
=2×1/2log2(3.6)
=2log4(3.6)
∵loga^n(b^m)
=m/nloga(b)

1年前 追问

3

长恨复长恨 举报

2×1/2log2(3.6) =2log4(3.6)是怎么出来的?

举报 楚留香传奇jh

loga^n(b^m)=m/nloga(b) 这个看懂了吗 我在log2(3.6)前面乘以2再乘以1/2——2×1/2=1,结果不变 =2×1/2log2(3.6)——再按照上面的公式,变成2log2²(3.6)=2log4(3.6)