4个体积相等的正方体叠成一个高1.6分米的长方体.这个长方体的体积和表面积各是多少?

孤独的心跳 1年前 已收到3个回答 举报

谢姓女子 幼苗


一个正方体的棱长是1.6÷4=0.4分米
长方体的体积:0.4*0.4*1.6=0.256立方分米
表面积:0.4*1.6*4+0.4*0.4*2=2.88平方分米


2

珊珊SS 花朵


1.6÷4=0.4
体积:0.4×0.4×1.6=0.256立方分米
面积:0.4×0.4×(4×6-6)=2.88平方分米


2

yimen01 幼苗


0.4*0.4*1.6=0.256
0.4*1.6*4+0.4*0.4*2=2.88


1