有一张边长为12分米的正方体铁皮,从四个角各剪去一个正方体,再做成一个高2分米的长方体无盖铁皮水箱,这

有一张边长为12分米的正方体铁皮,从四个角各剪去一个正方体,再做成一个高2分米的长方体无盖铁皮水箱,这
水箱的容积是多少立方分米?
要写出算式!
wgh1633333 1年前 已收到1个回答 举报

li_guang_yu 幼苗


128立方分米
高2分米的意思是剪去的正方形的边长是2分米,底面积就是(12-2-2)*(12-2-2)=64乘以高2分米得128立方分米
V=Sh=abh=(12-2-2)*(12-2-2)*2=8*8*2=128(立方分米)


4